Чемпионка России Лысенко: «Олимпийские результаты на велотреке пока для нас недосягаемы»

Алина Лысенко / Фото: © Личный архив Алины Лысенко

Алина Лысенко, выигравшая индивидуальный спринт на чемпионате России по велотреку, заявила «Матч ТВ», что для того, чтобы быть конкурентоспособными на мировом уровне и показывать время, достойное Олимпиады, нужно участие в международных турнирах.

Чемпионат России по велоспорту на велотреке проходит в Санкт‑Петербурге 5–11 августа. У женщин первое место заняла Лысенко, второе — Яна Бурлакова, третье — Дарья Шмелева.

— Как готовились к турниру и с каким настроем выходили на старт?

— При нынешних условиях чемпионат России является главным стартом сезона. Моя подготовка немного сбилась, поэтому присутствовало волнение. Пришлось собирать себя по приезде в Петербург.

— Вам удалось выиграть индивидуальный спринт. Как оцените результат?

— Я рада! За дни турнира у меня накопилось слишком много эмоций. В командном спринте мы были четверыми, соревнования проходили в два дня, для меня они тянулись слишком долго. Рада, что выиграла и выдержала все. Не обесцениваю свои медали на предыдущих чемпионатах России, но эта стала слишком тяжелой с точки зрения эмоций.

— Следите за Олимпиадой? Может, сравниваете свои результаты с теми, которые показывают спортсмены в Париже?

— Трансляции смотрю. Спортсмены на Играх показывают хорошие секунды, но не скажу, что я этому удивлена. Они готовились к турниру, и все понимали, что будут появляться рекорды и те секунды, которые пока мы, к сожалению, не можем показать.

— В чем причина такого отставания?

— Мы не выезжаем на международные уровни. Там люди гоняются друг с другом из года в год, видят этот уровень, а мы соревнуемся между собой. Периодически каждый из нас приходит в тупик, а потом достает себя из него. В этом году мы один раз съездили на международный турнир, посмотрели и почувствовали ту атмосферу. Олимпийские результаты пока для нас недосягаемы, — сказала Лысенко «Матч ТВ».

Олимпийские игры завершатся 11 августа, россияне выступают в столице Франции в нейтральном статусе. В командном спринте у мужчин выиграла сборная Нидерландов, установив мировой рекорд (40,949 секунды), у женщин с мировым рекордом (45,186) победила команда Великобритании. В индивидуальном спринте у мужчин Харри Лаврейсен из Нидерландов также установил мировой рекорд (9,088).