

Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов рассказал «Матч ТВ», что в декларации Международного союза велосипедистов (UCI) для нейтрального статуса нет неприемлемых требований, поэтому российские велогонщики получили этот статус, пройдя соответствующую процедуру.
При этом Екимов отметил, что документы на въезд для участия в чемпионате мира в Великобритании содержат больше требований.
Российские велогонщики в велоспорте на треке, получившие нейтральный статус, не смогут выступить на чемпионате мира из‑за требований на въезд для участия в чемпионате мира в Глазго.
В марте исполком МОК рекомендовал международным федерациям в случае допуска россиян до стартов осуществлять его индивидуально, в нейтральном статусе, без участия в командных видах, а также исключить участие спортсменов, связанных с силовыми структурами. В июле МОК сообщил, что не вышлет приглашения национальным олимпийским комитетам России и Белоруссии на Олимпиаду‑2024 в установленную дату — 26 июля.