Эвенепул выиграл «разделку» на «Джиро» и вернул себе лидерство в общем зачете, Власов — 7-й

14 мая 2023 18:32
Ремко Эвенепул / Фото: © Tim de Waele / Staff / Velo / Gettyimages.ru

Бельгийский велогонщик Ремко Эвенепул из команды Soudal — Quick Step стал победителем девятого этапа «Джиро д’Италия».

На этом этапе состоялась индивидуальная гонка с раздельным стартом. Гонщики финишировали в Чезене после 35 км дистанции.

Эвенепул победил с результатом 41 минута 24 секунды. Российский велогонщик BORA — hansgrohe Александр Власов проехал «разделку» за 41 минуту 54 секунды и стал восьмым.

Таким образом, Эвенепул вернул себе розовую майку лидера генеральной классификации. Его ближайшим преследователем является британец Герайнт Томас из INEOS Grenadiers (+45 секунд), он стал вторым на этапе, проиграв Эвенепулу одну секунду. Третьим идет словенец Примож Роглич (Jumbo‑Visma, +47 секунд).

Власов занимает седьмое место в общем зачете, отставая от лидера на 1 минуту 48 секунд.