
Россиянин Александр Власов, представляющий команду «BORA-hansgrohe», занял 18-е место на 5-м этапе «Тур де Франс».
Этап, протяженностью 157 км, пролегал между Лиллем и Аренбером. Велосипедистам на этапе предстояло преодолеть равнинный маршрут с 11 секторами брусчатки протяженностью 19,4 км.
Победителем этапа стал австралиец Саймон Кларк из команды «Israel — Premier Tech». Его время — 3 часа 13 минут 35 секунд. Вторым финишировал голландец Тако ван дер Хорн из «Intermarche-Wanty-Gobert Materiaux». На третьей позиции расположился норвежец Эдвальд Боассон Хаген из «TotalEnergies». Власов отстал от победителя на 1 минуту 4 секунды.
Трехкратный победитель «Вуэльты Испании» словенец Примож Роглич из «Jumbo — Visma» за 30 км до финиша этапа попал в большую аварию с участием австралийца Калеба Юэна из «Lotto Soudal» и отстал от победителя на 2 минуты 59 секунд. В итоге Роглич стал 61-м.
В генеральной классификации лидирует бельгиец Ваут ван Арт из команды «Jumbo-Visma». Он опережает идущего вторым представителя «EF Education-EasyPost» американца Нильсона Паулесса на 13 секунд. Власов в генерале — 12-й с 56-секундным отставанием от лидера.
Следующий этап состоится 7 июля между Биншем и Лонгви, его длина — 220 км.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.