Российский гроссмейстер в эфире «Матч ТВ» — о причинах своего поражения Магнусу Карлсену, планах на реванш и шансах «Спартака» на чемпионство
После Турнира претендентов я похудел на восемь килограммов. Это было абсолютно сознательно. Была очень серьезная физическая подготовка. Мы были готовы дать всесторонний бой. При подготовке очень помогала теннисистка Анна Чакветадзе.
Во время матча критика Каспарова абсолютно не смущала. Я с ним совершенно не общаюсь. И то, что он поддерживает Карлсена – это совершенно естественно. Мое дело играть в шахматы.
Я выступил на пять с минусом. Мне очень хотелось вернуться чемпионом мира, поделиться с вами своей радостью.
Я вам очень благодарен за освещение турнира. Сейчас меня очень много узнают на улице.
Было очень тяжело перестроиться: 12 партий до этого сыграли в классические шахматы. В этот момент мне видимо не хватило опыта. Для Магнуса это третий матч за звание чемпиона мира, у меня – первый.
После того, как удалось свести вничью вторую партию, я попал в психологическую ловушку. Во второй партии я прекрасно отработал в защите, но, когда началась третья, я очень хотел победить и перегнул палку. Надо было сыграть аккуратнее. Может, не стоило форсировать события, а просто играть в шахматы.
Сейчас в графике есть чемпионат мира по блицу. Это был бы хороший вызов. Взять там реванш у Магнуса? С удовольствием.
Я уже обеспечил себе участие в следующем Турнире претендентов, который пройдет в марте 2018-го. Есть время, чтобы хорошо подготовиться.
Я обязательно пойду на ближайший матч «Спартака» против «Рубина». И сделаю там первый символический пас. Надеюсь, поможет. Шансы «Спартака» на чемпионство, как и мои в будущем, очень высокие.