Ян Непомнящий: «Возможны два сценария финала матча за шахматную корону»

21 ноября 2018 11:43
Ян Непомнящий / Фото: © globallookpress.com

Российский шахматист и двукратный призер Всемирных олимпиад Ян Непомнящий прокомментировал возможный исход финальной трети матча между американцем Фабиано Каруаной и чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

— Осталось четыре партии и сейчас возможны два сценария. Либо какие-то серьезные дебютные новинки пойдут в бой, потому что сейчас нет смысла что-то скрывать и беречь интересные идеи. Сейчас надо все карты выкладывать на стол. Либо мы действительно продолжим смотреть на спокойную игру и кто-то постарается довести матч до тай-брейка, — сказал Непомнящий.
— В этом больше заинтересован Карлсен? Сложно сказать, со стороны Карлсен вроде бы выглядит фаворитом на тай-брейке. Но ведь у Каруаны есть свое мнение на этот счет.
— Хотелось бы увидеть результативную партию. Скорее это вопрос времени, потому что совсем блеклых партий нет. Сейчас Каруана ближе к успеху, чем был до начала матча. И игровая инициатива находится на его стороне, потому что пару раз он по ходу партий получал перевес и больших проблем не испытывал. Уверенность обретается по ходу матча. И ведь в восьмой партии Каруана прошел мимо сильного и довольно логичного решения, — добавил гроссмейстер.

Напомним, в матче за звание чемпиона мира по шахматам после восьми партий между Карлсеном и Фабиано Каруаной пока ничья 4:4.

Следующая партия матча, проходящего в Лондоне, состоится 21 ноября.

Карлсен заработал фингал в день отдыха от матча за шахматную корону

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Магнус Карлсен — Фабиано Каруана. 9-я партия

Источник: Р-Спорт