Сергей Смагин: «Карлсен и Каруана подошли к критическому моменту матча»

14 ноября 2018 11:33

Вице-президент Шахматной федерации (ШФМ) Москвы Сергей Смагин поделился своим мнением о шахматном матче между чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной.

— Начиная со второй партии, соперники играют по одной и той же схеме – белые не могут получить никакого перевеса. И умение Карлсена варьировать дебюты, создавать для противника относительно незнакомые схемы и после этого его переигрывать совершенно не дает результата. У Каруаны классическое шахматное образование, он правильно играет по центру, не отвлекаясь на какие-то мнимые выгоды. И черными очень жестко уравнивает позиции, как и было вчера, — сказал Смагин.
— Сейчас самый главный вопрос – сможет ли Фабиано что-то по-настоящему предложить белым цветом. У него очень сложный период – пятую партию он играет белым цветом, а потом дважды подряд черным. Скорее всего, эти три встречи будут критическим моментом матча. И Магнусу надо что-то предпринимать, ведь он прекрасно понимает: если Каруана поймает его на какой-то дебютной разработке и потом добьет, то отыграться будет крайне сложно. Поэтому ему нужен определенный запас прочности, — добавил он.

Гроссмейстер провел аналогии с титульным матчем 2016 года между Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным.

— Пока, как ни странно, ни по творческой составляющей, ни по игре, а по спортивной линии действительно повторяется сюжет матча Карлсен – Карякин, — продолжил Смагин. — Я считаю, что кризисный момент наступит тогда, когда Магнус две партии подряд будет играть белыми. И ему что-то придется предпринимать. Они играют на примерно одинаковом уровне, но как бы не осторожничали, что-то надо создавать самому и весьма серьезное. Потому что просто так никто очко не подарит, — заключил эксперт.

Игравший белыми Карлсен и Каруана во вторник в четвертый раз кряду сыграли вничью. Счет стал 2-2, пятый поединок пройдет в четверг.

Источник: Р-Спорт