Карлсен победил Карякина на тай-брейке и сохранил титул чемпиона мира

1 декабря 2016 02:59
Магнус Карлсен / Фото: © Getty Images

Российский гроссмейстер Сергей Карякин со счетом 1:3 уступил в ночь на четверг на тай-брейке матча за мировую шахматную корону действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену.

После 12 партий классических шахмат счет в матче в Нью-Йорке был равным — 6:6. Для определения чемпиона потребовался тай-брейк — четыре партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход.

Норвежский гроссмейстер доминировал на тай-брейке. Первые две партии завершились вничью, а третью и четвертую Карлсен уверенно выиграл.

Напомним, что Карлсен удерживает корону с 2013 года, когда он отобрал титул у представителя Индии Вишванатана Ананда.

Сергей Карякин: «Уверен, у меня еще будет шанс стать чемпионом мира»

Магнус Карлсен: «С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа была самой сложной»

Сергей Карякин: «Мое качество игры хромало, но все впереди»