Трехлетний индиец Сарвагья Сингх Кушваха стал самым юным шахматистом в мире, включенным в рейтинг Международной шахматной федерации (FIDE), сообщает ETV Bharat.
Кушваха (3 года, 7 месяцев и 20 дней) обновил рекорд соотечественника Аниша Саркара, который вошел в рейтинг в возрасте 3 лет 8 месяцев и 19 дней. Кушваха имеет рейтинг в быстрых шахматах.
Мальчик рассказал, что выступал на турнирах в Мангалуре, Кхандве, Чхиндваре и ряде других городов. В материале отмечается, что родители наняли для него персонального тренера.
— Мы празднуем достижение Сарвагьи. Для нас большая гордость и честь, что наш сын стал самым молодым шахматистом в мире с рейтингом FIDE. Мы считаем, что у него блестящее будущее в шахматах. Мы хотим, чтобы он стал гроссмейстером, — сказал отец юного шахматиста Сиддхарт Сингх Кушваха.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.