Карлсен отказался от участия в чемпионате мира по блицу

Норвежский шахматист Магнус Карлсен осудил FIDE за навязывание правил и отказался от участия в чемпионате мира по блицу.
В пятницу Карлсена дисквалифицировали с чемпионата мира по рапиду в Нью-Йорке из‑за нарушения дресс‑кода.
— У меня едва хватило времени сходить в комнату, переодеться, я даже не подумал о джинсах. Меня предупредили, что я должен переодеться, а затем оштрафовали. Сказал, что переоденусь завтра. Я не осознавал всей серьезности происходящего, но они заявили, что я должен переодеться сейчас.
Я поеду куда-нибудь, где погода лучше, чем здесь. FIDE активно преследовала игроков, чтобы заставить их не подписывать контракт с Freestyle, фактически угрожая им, что они не смогут участвовать в цикле чемпионатов мира. Все в порядке, они могут выдвигать свои правила, я не против. Мой ответ — отлично, тогда я ухожу, — цитирует Карлсена портал Gotham Chess.
Freestyle Chess — серия турниров, которую придумали бизнесмен Ян Хенрик Бюттнер и Карлсен. Перед началом игр пешки белых и черных будут располагаться классически, а другие фигуры — по жребию.
Читайте также:
- Карлсен: «Я устал от FIDE»
- Карлсена дисквалифицировали на чемпионате мира по рапиду за нарушение дресс-кода
Источник: NRK
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.