Песков поздравил китайца Дин Лижэня с победой в матче за мировую шахматную корону

30 апреля 2023 18:05

Пресс‑секретарь президента России, председатель попечительского совета Федерации шахмат России (ФШР) Дмитрий Песков поздравил китайского гроссмейстера Дин Лижэня с победой над россиянином Яном Непомнящим в матче за звание чемпиона мира по шахматам.

Чемпион определялся на тай‑брейке, после того как в 14 партиях с классическим контролем счет был равным — 7–7. Тай‑брейк завершился в пользу китайца — 2,5–1,5. Россиянин уступил белыми фигурами в последней партии.

— У нас очень сильные позиции в мировых шахматах. Шахматы в России стремительно развиваются. У нас блестящая плеяда гроссмейстеров. Сегодня победил представитель Китая. Поздравим его. Он был сильнее. Это шахматы. Наши гроссмейстеры будут работать дальше, — приводит слова Пескова РИА Новости Спорт.

Матч за мировую шахматную корону прошел в Астане. Следить за ходом матча можно было в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.

Источник: РИА Новости Спорт