«Любой дебют можно играть по-разному. Защита Немцовича — очень крепкий вариант» — Непомнящий

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий на пресс‑конференции после 14‑й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам с китайцем Дин Лижэнем в Астане заявил, что любой дебют можно играть по‑разному.

14‑я партия матча за звание 17‑го чемпиона мира между Непомнящим и Дин Лижэнем завершилась ничьей. Россиянин сыграл черными фигурами. Встреча завершилась на 90‑м ходу. Счет в матче — 7,0 — 7,0. Теперь шахматистам предстоит провести тай‑брейк.

— Удивил дебют оппонента? Сколько вы думали о том, как соперник будет рисковать и пытаться выиграть сегодня?

— Любой дебют можно играть по‑разному. Защита Немцовича — очень крепкий вариант. Хотя в один момент у меня появились варианты. Так или иначе получается какая‑то борьба и хорошая игра.

— Сложно ли под рапид адаптироваться после классических шахмат?

— Посмотрим.

— Как проведете оставшиеся часы перед тай‑брейком?

Сегодня я уже поиграл немножко, достаточно. Поэтому теперь надо поотдыхать, -передает слова Непомнящего корреспондент «Матч ТВ».

В воскресенье, 30 апреля, у шахматистов состоится тай‑брейк: четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то будут сыграны еще две партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще две партии, далее — блиц с контролем 3+2 до первой победы. Начало тай‑брейка — в 12:00 мск.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте.