«Нельзя сказать, что просмотр матчей «Спартака» сейчас полезен Яну. Такие же американские горки, как у нас» — тренер Непомнящего

Есть сомнения, что просмотр матчей московского «Спартака» полезен российскому шахматисту Яну Непомнящему в период проведения матча за звание чемпиона мира, выразил мнение в интервью «Матч ТВ» тренер гроссмейстера Сергей Кишнев.

Непомнящий является болельщиком «Спартака». «Красно‑белые» занимают третье место в турнирной таблице МИР РПЛ, набрав 48 очков. Ближайший матч москвичи проведут против «Ростова» 29 апреля дома, прямую трансляцию смотрите на канале «Матч ТВ» с 19:25 (мск).

Непомнящий и китаец Дин Лижэнь сыграли вничью в 13‑й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам в Астане. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу. Счет в матче стал 6,5 — 6,5.

— Обычно Ян весьма скупо отвечает о том, как он отдыхает. Но удается ли в свободное время смотреть матчи «Спартака», за который он болеет?

— Мы смотрели и последний сумасшедший матч с «Краснодаром», который завершился со счетом 4:3. Напоминает в чем‑то наше противостояние здесь с Дин Лижэнем. Может, не очень пристально смотрели, но фоном шел. Однако там еще судьи решают, а у нас их нет, хотя есть какие‑то другие дополнительные факторы.

— Учитывая, что и «Спартак» как‑то неровно весной выступает, то шахматисту вообще идет на пользу просмотр его игр? От своего матча стресс, а тут еще и из‑за любимой команды можно понервничать…

— Это да. Нельзя сказать, что это полезно. Такие же американские горки, как у нас. Но опять же футбол идет фоном. Не то чтобы прямо пристально смотрели за матчем. Мы делаем три дела одновременно. И в этот момент включен ноутбук, где идет футбол, — сказал Кишнев «Матч ТВ».

В субботу, 29 апреля, у шахматистов состоится 14‑я партия, в которой российский гроссмейстер будет играть черными фигурами. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.