«Крики чаек радуют и печалят, но не терзают душу». Тренер Непомнящего о критике в матче за корону и готовности к решающим партиям

Сергей Кишнев о состоянии российского гроссмейстера Яна Непомнящего накануне 14-й партии, просмотре игр «Спартака» во время подготовки и ответе главе Федерации шахмат России.

Осталось совсем немного времени до того момента, когда любители шахмат, наконец, узнают, кто станет новым чемпионом мира по шахматам — Ян Непомнящий или Дин Лижэнь. На данный момент счет равный — 6,5-6,5. При этом гроссмейстерам осталось провести всего одну партию с классическим контролем времени, после чего в случае ничьей возможен и тай-брейк.

После 13-й партии мы поговорили в Астане с тренером и одним из секундантов Непомнящего Сергеем Кишневым о том, насколько сложно было собраться и прийти в себя россиянину после поражения в предыдущей, 12-й партии и с какими великими противостояниями прошлого можно сравнить текущий матч.

Сергей Кишнев / Фото: © Федерация шахмат России

— Как тяжело было подходить к 13-й партии после поражения в предыдущей?

— Конечно, было непросто. Всё же была партия, в которой можно было выиграть, решить судьбу матча. Она обернулась обиднейшим поражением. Очень тяжело в этой ситуации привести своего подопечного в норму. Сегодня же партия вышла рабочей в каком-то смысле. Где-то немножко неточно Ян сыграл в дебюте. В итоге у черных было преимущество. Дин Лижэнь оживился. Было видно, что он сконцентрирован и нашел сначала несколько точных ходов.

Однако видите, в этом матче вообще играть вторым номером достаточно удобно. То есть Ян как раз получил пассивную позицию. Должен был защищаться. Соперник допустил неточность — сразу получился эндшпиль, который в идеальном состоянии можно было и реализовать. Теперь у нас план — сделать ничью в 14-й партии, а перед этим отдохнуть, восстановиться. Это неплохо.

— Вы отметили, что было трудно привести Яна в порядок. Но в целом как оцените, удалось ли ему прийти в себя?

— Пришел в себя. Вы же видите, что он находил и довольно сильные ходы сегодня. Такие, как ферзь на d4. Поймал и ритм игровой. В этом плане хорошо, что вчерашняя партия дальше уходит в прошлое. Чем дальше она туда уходит, тем лучше.

Но вообще, нам трудно понять, когда соперник уже чувствует, что выиграешь партию — станешь чемпионом мира. Накатывает такое волнение. Кто не был в такой ситуации, им трудно понять.

Еще, скорее всего, два игровых дня. У соперников равные шансы. Надо эффективно восстановить за день отдыха все кондиции.

— В такой ситуации удачно сложилось, что перед 14-й партией день отдыха?

— Конечно. Тем более хорошая погода, чтобы прогуляться. Можно и вспомнить исторически схожие матчи, провести параллели. Карпов — Корчной, например.

Анатолий Карпов и Виктор Корчной / Фото: © РИА Новости / Дмитрий Донской

— Вы с этим матчем сейчас чаще параллели проводите?

— Мы проводим параллели со всеми матчами. Кстати, мы смотрели, что все поединки за первенство мира последних лет достаточно равные. Вспоминали матч Ананда и Топалова, где индийский гроссмейстер не выиграл по сути победную седьмую партию. Тоже имел преимущество +10 где-то. И в оставшихся, казалось, раз у Топалова два белых цвета, у него возник перевес.

В итоге осталась одна партия при равном счете, но Топалов проиграл ее белыми фигурами. Решающая партия, напряжение накапливается. Так что играть будет тяжело обоим.

— Обычно Ян весьма скупо отвечает о том, как он отдыхает. Но удается ли в свободное время смотреть матчи «Спартака», за который он болеет?

— Мы смотрели и последний сумасшедший матч с «Краснодаром», который завершился со счетом 4:3. Напоминает в чем-то наше противостояние здесь с Дин Лижэнем. Может, не очень пристально смотрели, но фоном шел. Однако там еще судьи решают, а у нас их нет, хотя есть какие-то другие дополнительные факторы.

— Учитывая, что и «Спартак» как-то неровно весной выступает, то шахматисту вообще идет на пользу просмотр его игр? От своего матча стресс, а тут еще и из-за любимой команды можно понервничать…

— Это да. Нельзя сказать, что это полезно. Такие же американские горки, как у нас. Но опять же футбол идет фоном. Не то чтобы прямо пристально смотрели за матчем. Мы делаем три дела одновременно. И в этот момент включен ноутбук, где идет футбол.

— В сети многие обратили внимание на ответ Nepoteam главе Федерации шахмат России (ФШР) Андрею Филатову. Вся команда принимала решение, что надо ответить?

— Мне бы сейчас не хотелось говорить об этом. Знаете, у нас такая сейчас ситуация, которая мне напоминает период в истории, когда постоянно были какие-то разногласия между Московским, Нижегородским и прочими княжествами. По сути, столкновения между своими. И очень трудно было объединить всех. Это печально. Потому что сразу вспоминаю советские времена — период даже того же матча Карпова и Корчного. Тогда политики давали сигнал спортивному руководству, и все работали на общую победу.

— Сейчас такого единения нет?

— И близко даже нет. Сейчас какая-то казачья вольница у нас! Дубов, допустим, помогал Карлсену во время матча в Дубае. Хочет он, выгодно ему — помогает, хорошо. Или может сказать что угодно в прессе. А мы что тут можем сделать? Таковы реалии наших дней. Что-то в этом есть хорошее, что-то плохое. Больше свободы, каждый что хочет, то и делает, говорит. Флаг им в руки. Каждый сам себе судья. Не буду говорить, что мне нравится, а что нет.

— А сильно вообще обращается внимание на такие вещи во время матча?

— Знаете, не это всё решает. Я сейчас читаю Конфуция. Приведу такое высказывание: «Крики чаек радуют и печалят, но не терзают душу».

Четырнадцатая партия матча за мировую шахматную корону между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем пройдет 29 апреля. Прямую трансляцию смотрите с 11:55 (мск) на канале «Матч! Страна», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.