«Близость к цели и нервное напряжение вылились в такой результат» — тренер Непомнящего о поражении в 12-й партии

Дин Лижэнь и Ян Непомнящий / Фото: © Федерация шахмат России

Поражение россиянина Яна Непомнящего в 12‑й партии матча за звание чемпиона мира с китайцем Дин Лижэнем можно объяснить ощущением близости к заветной цели и нервным напряжением, заявил «Матч ТВ» тренер российского гроссмейстера Владимир Поткин.

В среду Непомнящий уступил Дин Лижэню в 12‑й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане. Россиянин играл черными фигурами, победа Дин Лижэня была зафиксирована на 38‑м ходу.

По итогам 12 партий счет стал равным — 6:6. Следующая партия пройдет 27 апреля, россиянин сыграет белыми фигурами.

— Ян был близок к победе, практически всю партию играл хорошо. У меня объяснение случившегося одно: близость к цели, нервное напряжение вылились в такой результат. Получился зевок, который стоил партии.

Яну надо принять поражение. Да, было все возможно, но счет равный. Страшного ничего не случилось, впереди две партии, которые надо хладнокровно отыграть. У Яна все резервы для этого есть. Он умеет восстанавливаться после поражений, я верю в Яна, — сказал Поткин «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.