«Честно скажу, думал, что матч Непомнящего и Дин Лижэня уже к этому моменту закончится» — гроссмейстер Аронян

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь / Фото: © FIDE / Stev Bonhage

Американский гроссмейстер Левон Аронян предполагал, что матч за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем уже завершится к текущему моменту. Об этом спортсмен заявил в беседе с корреспондентом «Матч ТВ».

В понедельник Непомнящий и Дин Лижэнь завершили вничью 11‑ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче стал 6–5 в пользу Непомнящего. В 12‑й и 14‑й партиях Ян сыграет черными, в 13‑й — белыми.

Параллельно с матчем за мировую корону между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем в Астане прошел крупный шахматный турнир, который проводил Фонд Бибисары Асаубаевой совместно с Национальной лотереей Республики Казахстан «Сатти Жулдыз». В турнире приняли участие экс‑чемпионы мира Владимир Крамник и Хоу Ифань, известные и титулованные гроссмейстеры Александр Грищук, Левон Аронян, Борис Гельфанд, Екатерина Лагно, а также восходящие звезды шахмат. Призовой фонд составил 265 тысяч долларов.

— Честно скажу, я думал, что матч уже к этому моменту закончится. Думал, что Ян явный фаворит. Но пока матч в подвешенном состоянии. Естественно, у Яна большие шансы выиграть, но следующие три партии не будут простыми.

— Многие были воодушевлены результативностью, но не очень довольны качеством игры. Вы на чьей стороне больше?

— Надо принять одну простую вещь. За годы ковида, онлайн‑турниров и увеличения рапидов и блицов качество в целом уменьшилось. Люди просто перестали понимать, как играть в классические шахматы. Этим объясняются поспешные решения, ошибки. Это ожидаемо в принципе. Но самое главное, что тут есть у людей большое желание играть. И наконец, мне кажется, организаторы стали понимать, что классические шахматы — это очень интересно.

— То есть этот матч в целом идет на пользу «классике»?

— Я надеюсь. Тут такое дело. Либо развиваешь онлайн и рапид и теряешь в «настоящих» шахматах, либо пробуешь как‑то понимать, что классические шахматы — стоящая вещь и им надо жить, — сказал Аронян «Матч ТВ».

Прямую трансляцию 12‑й партии матча между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем смотрите 26 апреля с 11:55 (мск) на канале «Матч! Страна», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.