Российский гроссмейстер Грищук признался, что его удивило большое внимание к шахматам в Казахстане

Александр Грищук / Фото: © Sebastian Reuter / Stringer / Getty Images Entertainment / Gettyimages.ru

Российский гроссмейстер Александр Грищук признался в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что у него вызвало удивление повышенное внимание к шахматам в Казахстане.

Параллельно с матчем за мировую корону между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем в Астане прошел крупный шахматный турнир, который проводил Фонд Бибисары Асаубаевой совместно с Национальной лотереей Республики Казахстан «Сатти Жулдыз». В турнире приняли участие экс‑чемпионы мира Владимир Крамник и Хоу Ифань, известные и титулованные гроссмейстеры Александр Грищук, Левон Аронян, Борис Гельфанд, Екатерина Лагно, а также восходящие звезды шахмат. Призовой фонд составил 265 тысяч долларов.

В понедельник Непомнящий и Дин Лижэнь завершили вничью 11‑ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче стал 6–5 в пользу Непомнящего. В 12‑й и 14‑й партиях Ян сыграет черными, в 13‑й — белыми.

— В целом турнир отличный, замечательная организация, всё прекрасно. Меня, правда, концовка очень расстроила. Я по совокупности результатов последнего тура как‑то упустил третье место. Должно было совпасть несколько результатов. И я сам этого не очень понимал. Думал, что нужно ничью сделать, а выясняется, наоборот, между ничьей и проигрышем разницы не было, а третьим бы стал только при победе. Это меня расстроило. А так, всё замечательно.

— У вас был какой‑то спор с соперником во время одной из партий…

— Это не спор, это нормальная ситуация. Если проходит 50 ходов без взятия фигур и движения пешек, то фиксируется ничья. Я потребовал этого, а оказалось, всего 41 ход был сделан. Это точно не конфликт. Это как VAR в футболе. Я его потребовал, но оказалось, я неправильно его потребовал. Потерял тайм‑аут или, можно сказать, двухминутное удаление, как в хоккее. А сопернику добавили минуту.

— По факту в Астане три крупных шахматных турнира проходит одновременно, включая матч за шахматную корону. Впечатляет такое внимание к шахматам в Казахстане?

— Да, честно говоря, удивительно. Очень много детей. Видно, что им действительно интересно, а не просто для галочки приходят. Здорово, — сказал Грищук «Матч ТВ».

Прямую трансляцию 12‑й партии матча между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем смотрите 26 апреля с 11:55 (мск) на канале «Матч! Страна», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.