«Сейчас в матче Непомнящего и Дин Лижэня идет затишье перед бурей» — Мирзоева

После 11‑й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем можно сказать, что в противостоянии идет затишье перед бурей, заявила гроссмейстер среди женщин и корреспондент телеканала «Матч ТВ» Эльмира Мирзоева.

В понедельник Непомнящий и Дин Лижэнь завершили вничью 11‑ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче до 14 партий классическим контролем стал 6–5 в пользу Непомнящего. В 12‑й и 14‑й партиях Ян сыграет черными, в 13‑й — белыми.

— Обратила в этой партии внимание на то, что шахматисты успокоились. Они обменялись ударами в начале. Тогда было ощущение, что оба как‑то волнуются и стремятся заявить о себе, если можно так говорить. Шла борьба за психологическое преимущество. А сейчас они оба уже успокоились. Прошла четвертая ничья подряд, что рекорд для этого матча. Все же мы привыкли видеть фейерверк, а тут такая спокойная и тихая гавань. Но это затишье перед бурей. Это абсолютно точно. Понятно, что Дин, который отстает в счете, будет какие‑то меры принимать и что‑то придумывает. Он, собственно, об этом и сказал.

— Мы говорим о том, что оба в целом успокоились. Но не создается ли ощущения, что последние партии Ян слишком вальяжно себя чувствует?

— Мне кажется, он, скорее, чувствует себя не вальяжно, а уверенно. Это все‑таки немножко разные состояния для спортсмена. Он в первую очередь более уверен, потому что у него есть опыт Дубая. Это очень важно. Пока ты не прошел поединок за титул, то никогда не поймешь, что это. Ян это прошел. У него уже были все эти нервотрепки и волнения.

Здесь он уже более опытный. И думаю, Непомнящий прекрасно понимает, что поединок не окончен. Просто сперва будто все шло на максимум, а теперь немножко стабильно, на нижней точке. Но потом они вновь пойдут вверх, и начнутся удары‑фейерверки. Потому что у Дина выбора нет. Это понимают и Дин, и Ян, и их команды, и все мы. Потому что если китаец не будет создавать фейерверки, то просто проиграет матч безропотно. Но уверена, китайская команда против такого расклада. Так что мы еще увидим интересные партии. Тем более в двух из трех партий Дин будет играть белыми, — сказала Мирзоева «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.