«Десятая партия дает столько уверенности команде Непомнящего, что это для них большая победа, хотя и была лишь ничья» — Гареев

Ничью в десятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам можно назвать победой для команды россиянина Яна Непомнящего в плане роста уверенности в своих силах, выразил мнение в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» американский гроссмейстер Тимур Гареев.

В воскресенье Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в десятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане. Россиянин играл черными фигурами, ничья была зафиксирована после 45‑го хода, когда на доске остались лишь короли. Счет в матче стал 5,5–4,5 в пользу Непомнящего. 11‑я партия, в которой у российского гроссмейстера будут белые фигуры, состоится 24 апреля. Прямую трансляцию смотрите с 11:55 (мск) на канале «Матч! Страна», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

— Возможно, немного драматично, но десятая партия дает столько уверенности команде Непомнящего, что это для них большая победа, можно сказать, хотя и была зафиксирована лишь ничья. С другой стороны, смотря как этот матч непредсказуемо развивался, можно сказать, что динамика нестабильная. В этом и плюс свой. Например, когда «Реал» с «Барселоной» играли последний раз, это был один из лучших матчей в мире, но нет желания пойти опять смотреть то же самое. Есть желание посмотреть что‑то другое. Дайте зрелище! Дайте что‑то, что не было сыгранно прежде.

В этом году мне очень нравится динамика матча. Ян в третьей партии пошел d2‑d4 на первом ходу и удивил всех. В итоге завязалась возня, не совсем типичная для топовой игры Яна. В какой‑то момент ему даже пришлось чуть поработать, чтобы уравнять. В динамичном таком стиле соскочил белыми на ничью при сложностях позиционной борьбы. Для Дина это была психологическая победа, которая немного его раскрутила. А то после второй партии достаточно плоховато. Потом смотришь на него, нет, вроде живой. И начался мордобой, можно сказать. Один выигрывает, потом второй.

Но есть момент, что я не до конца понимаю стратегии принятия определенных решений. Непонятно, почему стратегия в команде Дина не варьируется, чтобы изменить ход. Динамика все еще весьма непредсказуема. По силе игроки достаточно равны. Но у Яна громаднейший перевес, особенно после последней партии, — сказал Гареев «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.