«Шансы на победу у Яна в девятой партии были, но ввиду хорошей защиты Дин Лижэня нельзя говорить о реальном упущении» — тренер Непомнящего

У российского гроссмейстера Яна Непомнящего были шансы на победу в девятой партии матча за звание чемпиона мира, но нельзя говорить об упущении преимущества, так как китаец Дин Лижэнь хорошо защищался, заявил «Матч ТВ» тренер отечественного шахматиста Владимир Поткин.

Непомнящий сыграл вничью с Дин Лижэнем в девятой партии матча за шахматную корону в Астане. Партия, в которой россиянин играл белыми фигурами, завершилась на 82‑м ходу. Счет в матче стал 5–4 в пользу Непомнящего. Десятая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 23 апреля.

— Ян получил знакомый рисунок игры и после подключения коня к атаке через поле на h4 завладел инициативой. После столь эмоциональной игры в восьмой партии соперники предпочли безопасность в игре.

Эндшпиль напомнил партию Владимира Крамника против Павла Эльянова, где Владимиру удалось одержать образцовую победу.

Партия прошла с преимуществом и под полным контролем Яна. Шансы на победу были, но ввиду хорошей защиты Дин Лижэня нельзя говорить о реальном упущении. Яну удалось стабилизировать ситуацию в матче и проверить соперника в затяжной игре.

В связи с большим напряжением в матче важно будет за выходной восстановить силы и накопить энергию для следующей партии, — сказал Поткин «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.