«Непомнящий и Дин Лижэнь играют сами и дают играть друг другу. «Открытый футбол» — Мирзоева

Гроссмейстер среди женщин Эльмира Мирзоева заявила «Матч ТВ», что матч за шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем невероятно зрелищный по накалу и эмоциям, но по стилю он не сравнится с партиями, которые проводил ранее со своими соперниками норвежец Магнус Карлсен.

Седьмая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам прошла во вторник и завершилась в пользу Непомнящего, когда его соперник Дин Лижэнь сдался после 37‑го хода. Счет в матче стал 4–3 в пользу Непомнящего. Восьмая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 20 апреля.

— Разделяете восхищение любителей шахмат по поводу результативности матча? Или вы скорее на стороне экспертов, которые говорят, что такая результативность говорит о низком качестве матча?

— Я, скорее, где‑то между этих двух мнений. С одной стороны это невероятно зрелищный поединок по накалу, по эмоциям, по количеству результативных партий. Это все подарок для болельщиков и обозревателей. Нам всегда есть, о чем рассказывать, и это всегда интересно.

Что касается качества, стоит сказать, что в той же седьмой партии до определенного момента Дин Лижэнь играл очень сильно. Так что я не уверена, что у них прямо низкое качество партий. Конечно, этот матч нельзя сравнивать с поединками, которые проводил Магнус. У него просто немного другой стиль, плотность игры выше.

Эти же бойцы яркие. Дин и Ян играют сами и дают играть. Как в футболе — открытый футбол, грубо выражаясь. То есть, ты не ставишь «автобус», чтобы тебя было невозможно пробить, не уходишь в глухую оборону. Противники дают играть друг другу, отсюда и такая результативность. Мне кажется, это хорошо для шахмат. В целом, это что‑то новое, свежее и привлекает большое внимание. Придает матчу фактор непредсказуемости. Если бы было семь ничьих, болельщикам и не только было бы гораздо скучнее, — сказала Мирзоева «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru, а также сайте sportbox.ru.