«Претенденты столько ударов друг другу нанесли, что уже привыкли к стрессу» — Мирзоева о матче за шахматную корону

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь / Фото: © Федерация шахмат России / Владимир Барский

Гроссмейстер Эльмира Мирзоева заявила «Матч ТВ», что россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь в матче за шахматную корону уже адаптировались к агрессивной и обоюдоострой игрой с малым количеством ничьих.

Седьмая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам прошла во вторник и завершилась в пользу Непомнящего, когда его соперник Дин Лижэнь сдался после 37‑го хода. Счет в матче стал 4–3 в пользу Непомнящего. Восьмая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 20 апреля.

— В целом считаю, что именно поражение в седьмой партии может стать неким психологическим надломом для китайского спортсмена. Они с Яном пошли в открытую борьбу, реально боролись. И в этой борьбе Дин потерпел поражение. Конечно, нельзя эту партию сравнить с тем, что было в матче Карлсен — Непомнящий. С той многострадальной длинной партией. Но если абстрагироваться от количества ходов, психологическая картина может напоминать ту ситуацию. Дин сейчас тоже в некомфортных психологических условиях.

Понятно, что выходной ему тоже на руку, будет восстанавливаться. Думаю, он еще вернется. Он уже возвращался после поражений. И вообще в этом матче претенденты столько ударов друг другу нанесли, что, видимо, уже привыкли к этому стрессу. А ведь поражение — это очень большой стресс. Они привыкли в этом состоянии находиться. Поэтому Дин сейчас будет пытаться отыгрываться, — сказала Мирзоева «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.