«Дин Лижэня подвело иррациональное расходование времени, он стал очень долго думать — зависать» — Мирзоева

Гроссмейстер среди женщин Эльмира Мирзоева заявила «Матч ТВ», что китайцу Дин Лижэню в матче за шахматную корону против россиянина Яна Непомнящего не хватило опыта игры в условиях цейтнота.

Седьмая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам прошла во вторник и завершилась в пользу Непомнящего, когда его соперник Дин Лижэнь сдался после 37‑го хода. Счет в матче стал 4–3 в пользу Непомнящего. Восьмая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 20 апреля.

— Седьмая партия за шахматную корону лично для меня была не менее интересной, чем все остальные. Действительно, это была новая ситуация — обстановка цейтнота. Мы видим, что в этом матче в каждой партии открываются какие‑то новые грани: грани самих шахматистов, их возможностей, выдержки нервной системы игроков. Конечно, Дин Лижэнь прекрасно понимал, что у него хорошая позиция. Ян Непомнящий тоже это признал и говорил, что согласился на ситуацию чуть похуже, но планировал удержать. Но он всё равно не проигрывал нигде. Да, ситуация чуть похуже, но впереди еще вагон борьбы был, чтобы черным доказать преимущество. Однако начался цейтнот. Возможно, у Дин Лижэня действительно сказывается нехватка опыта. Его подвело иррациональное расходование времени, он стал очень долго думать — зависать.

Тут надо учитывать, что в матче на первенство мира нет привычного добавления, а большая часть турниров в наши дни проходит с так называемым «Фишеровским» добавлением (30 секунд на каждый ход). При этом справедливости ради отмечу, что турнир претендентов, на котором выступали Дин Лижэнь и Непомнящий, играется без добавления.

Видимо, идея в зрелищности. И вчера действительно было зрелище. Мы увидели, как китаец некомфортно себя чувствовал в цейтнотной нервотрепке. Мне самой знакомо состояние, когда и позиция хорошая, и время поджимает, а при этом нет добавления и надо делать какие‑то ходы. Кажется, ошибка была в том, что он решил форсировать. Он же должен был играть медленно, не делать ход на h4. У него была комфортная позиция, структура, он не должен был в той ситуации действовать быстро. А он стал форсировать под свой цейтнот.

Со стороны об этом хорошо говорить, но когда сидишь там под таким напряжением, это очень тяжело выдержать. Мне кажется, Дин немножко не выдержал как раз. Не смог удержать напряжение, баланс в цейтноте, из‑за чего его позиция развалилась. Позиция стала резко проигранной, хотя изначально была получше, — сказала Мирзоева «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.