«Дин Лижэнь сдал седьмую партию Непомнящему на ровном месте» — вице-президент Азиатской шахматной федерации

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь / Фото: © Федерация шахмат России / Владимир Барский

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь сдал седьмую партию матча за звание чемпиона мира с россиянином Яном Непомнящим на ровном месте, заявил «Матч ТВ» вице‑президент Азиатской шахматной федерации Дармен Садвакасов.

Седьмая партия матча прошла во вторник и завершилась победой Непомнящего, Дин Лижэнь сдался после 37‑го хода. Счет в матче стал 4–3 в пользу Непомнящего. Восьмая партия, в которой российский гроссмейстер будет играть черными фигурами, состоится 20 апреля.

— Честно говоря, это мы наблюдаем тревожный сигнал с точки зрения качества партий. Безусловно, для любителей это очень радостно и интересно — обмен ударами, пять результативных партий из семи. Но со стороны экспертов есть наблюдение, что качество партий упало. Сегодня мы это явно увидели. Причем видели ошибки и в предыдущих партиях.

Но сегодня в совершенно боевой позиции Дин Лижэнь сделал ряд просто грубейших ошибок. Не очень типичных для матча за звание чемпиона мира. По сути, сдал партию на ровном месте. Очень тревожный сигнал для китайской команды. Явно нервы на пределе. Посмотрим, как сложатся дальнейшие партии, удастся ли взять себя в руки обоим гроссмейстерам. Потому что ошибаются оба, в принципе.

Но сегодня Дин Лижэнь был просто… Когда он пошел h4, а потом сделал ряд неточных ходов, партия стала похожа на какую‑то блиц‑игру, когда на ход одна минута. Это по качеству. В матче за шахматную корону такой низкий уровень игры просто недопустим. Для зрителей это здорово, но для участников — тревожный звонок, — сказал Садвакасов «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.