Дин Лижэнь о поражении в седьмой партии: «Я играл не так уж и плохо, но в конце все испортил»

18 апреля 2023 17:01

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь признал, что его неточная игра в цейтноте привела к поражению в седьмой партии матча за шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим.

Седьмая партия матча прошла во вторник и завершилась в пользу Непомнящего, когда Дин Лижэнь сдался после 37‑го хода. Счет в матче стал 4–3 в пользу Непомнящего. Восьмая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится во вторник, 20 апреля.

— Я сказал Рихарду (гроссмейстер Рихард Раппорт входит в штаб Лижэня), что буду играть французскую защиту. Но сказал это полушутя. Он воспринял мои слова серьезно и сказал, что я могу попробовать французскую защиту, чтобы удивить своего соперника.

Я думаю, что играл не так уж и плохо, но просто в конце я все испортил. Было очень тяжело играть. Я просто не мог найти правильное продолжение в игре, — сказал Дин Лижэнь на пресс‑конференции.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.