«Это была славная охота». Смагин — о победе Непомнящего в седьмой партии матча за звание чемпиона мира

Ян Непомнящий / Фото: © FIDE / Anna Shtourman

Вице‑президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин в разговоре с «Матч ТВ» прокомментировал победу российского гроссмейстера Яна Непомнящего над Дин Лижэнем в седьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам фразой из мультфильма «Маугли».

Во вторник Непомнящий белыми фигурами победил китайца Лижэня в седьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане. Победа россиянина была зафиксирована после 37‑го хода.

— Сразу вспоминается фраза из мультфильма «Маугли»: «Это была славная охота». Ян был сегодня очень собранный, несмотря на то что по дебюту у него толком ничего не получилось, но он не растерялся и продолжал бороться.

В этой партии Лижэнь все время потратил на то, чтобы забрать инициативу, и попал в очень сильный цейтнот. Как раз здесь и принималось главное решение в этой партии. Наверное, Лижэню надо было свернуть игру, несмотря на преимущество, рисковать не стояло. У Яна просто была лучше позиция, он спокойно переключился на защиту и делал хорошие ходы. Это борьба и настоящие шахматы, где нужно учитывать не только психологические моменты, но и технические вещи. Отличный день для российских шахмат, — сказал Смагин «Матч ТВ».

Счет в матче стал 4–3 в пользу Непомнящего. Восьмая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 20 апреля.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.