Первый тренер Непомнящего: «Любая победа Яна приносит мне радость»

18 апреля 2023 09:58
Ян Непомнящий и Дин Лижэнь / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Первый тренер российского гроссмейстера Яна Непомнящего Валентин Евдокименко в эфире «Матч ТВ» рассказал о дебютных шагах претендента на чемпионское звание в шахматах.

18 апреля пройдет 7‑я партия матча за шахматную корону между Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем. Счет после шести партий равный — 3:3.

— Яна Непомнящего мне привели в клуб, хотя это была швейная мастерская… Я сразу обратил внимание, какой интерес он проявлял к шахматам. Любая победа Яна приносит мне радость. День складывается очень здорово. Поражение оставляет свой отпечаток, — сказал Евдокименко в эфире «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка.

Прямую трансляцию партии смотрите с 11:55 (мск) на канале «Матч! Страна» и на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.