«Для обоих претендентов на шахматную корону давление одинаково» — Хоу Ифань о Непомнящем и Дин Лижэне

Китайская шахматистка четырехкратная чемпионка мира среди женщин Хоу Ифань заявила «Матч ТВ», что и Дин Лижэнь, и Ян Непомнящий в равной мере испытывают давление в матче за мировую шахматную корону.

В воскресенье китаец Дин Лижэнь, игравший белыми фигурами, одержал верх над российским гроссмейстером в 6‑й партии матча за звание чемпиона мира и сравнял счет — 3–3. Седьмая партия матча, который проходит в Астане, состоится 18 апреля.

— Вы выигрывали немало титулов, матчей и знаете, как это сложно. Насколько психология важна, когда постоянно доказываешь, что ты лучший? Насколько это важно для Яна и Дин Лижэня?

— Психология действительно так же важна в большинстве матчей, как и твои навыки. Однако игроки по всему миру до сих пор дискутируют, что делать с психологическим давлением во время матчей. Да, у меня есть некоторый опыт, но я не могу его сравнивать с ситуацией, в которой находятся сейчас претенденты. Мои матчи все же проходили на другом уровне, и сложно представить, какое давление идет сегодня. В общем, давать какие‑то советы однозначно нельзя. Здесь все индивидуально.

— Дин Лижэнь может стать первым обладателем титула чемпиона мира из Китая. Какое‑то дополнительное давление в связи с этим есть?

— Шахматное сообщество в Китае пристально наблюдает за матчем и надеется, что игрок из Китая выиграет титул. Это действительно давление. Но опять же, любой профессиональный игрок испытывает давление на таком уровне. Мне кажется, для обоих претендентов оно одинаково. Однако понятно, что есть огромное внимание, все в стране и в правительстве поддерживают Дина. Но ты просто стараешься в такой момент об этом не думать и просто пытаешься изо всех сил показать свою лучшую игру, — сказала «Матч ТВ» Хоу Ифань.

Следить за ходом матча за звание чемпиона мира по шахматам можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.