Ян Непомнящий: «Буквально все равно на интерес Карлсена к матчу. Думал, он стал стримером»

Магнус Карлсен / Фото: © Rob Kim / Stringer / Getty Images Entertainment / Gettyimages.ru

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий заявил, что ему нет дела до интереса действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена к матчу за шахматную корону.

Матч за звание чемпиона мира между Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем проходит в Астане. В субботу россиянин выиграл пятую партию, счет стал 3–2 в его пользу. Дин Лижэнь получил возможность принять участие в матче после того, как обладатель титула Магнус Карлсен отказался играть с российским гроссмейстером.

— Магнус перед стартом пятой партии написал, что Астана зовет его. Может быть, он начинает проявлять интерес к матчу?

— Мне буквально все равно на это. Я думал, он стал стримером или что‑то типа того. Кажется, это известная цитата какого‑то другого известного игрока, — передает корреспондент «Матч ТВ» слова Непомнящего.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча за звание чемпиона мира по шахматам можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.