«Непомнящий и Дин Лижэнь ставят друг перед другом сложные задачи, провоцируют ошибки» — 15-й чемпион мира Ананд

15 апреля 2023 15:09

Индийский гроссмейстер 15‑й чемпион мира Вишванатан Ананд поделился впечатлениями от матча за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем, отметив, что соперники стараются спровоцировать друг друга на ошибки.

В эти дни в Астане проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам между Дин Лижэнем и Яном Непомнящим. В четвертой партии, которая прошла в четверг, россиянин играл черными фигурами и сдался на 47‑м ходу. Счет в матче стал равным — 2–2. Символический первый ход в пятой партии матча, которая проходит в субботу, совершил олимпийский чемпион по боксу 2012 года Серик Сапиев.

— Качество не очень высокое, но это мне в матче и нравится, потому что если качество игры будет сверхвысоким, то партии просто не получатся волнующими. А сейчас оба шахматиста ставят друг перед другом сложные задачи, провоцируют ошибки, а две результативные партии из четырех — это… По‑моему, в моем матче с (Веселином) Топаловым было три результативных партии из первых четырех, а в матче в Сочи мы с (Магнусом) Карлсеном обменялись победами. Итак… Матч интересный, оба шахматиста уже пережили взлеты и падения, так что дальше должно стать еще интереснее.

Хорошо, что оба соперника почувствовали вкус крови. Мне всегда казалось, что для того, чтобы сильнее втянуться в матч, нужно обменяться победами, а не делать все ничьи. Если делать одни ничьи, то вы оттягиваете момент «настоящего» начала игры. Но вот когда вы проиграли и выиграли, то уже пережили всё. Теперь, как мне кажется, оба шахматиста уже втянулись в матч, и дальше будет очень интересно.

Мне кажется, что мы видим матч, в котором нечасто будут играть старые главные варианты. Соперники будут пытаться от них отступать. Это на самом деле труднее, чем кажется, старые главные варианты потому и старые главные варианты, поскольку они довольно хороши. Так что нам не стоит гадать, насколько часто они будут так поступать, но я вижу, что оба готовы отойти довольно далеко от главных путей, чтобы «зажечь» игру. И это интересно, поскольку сейчас все понимают, что если вы готовились к соревнованию много месяцев, то можете много чего нейтрализовать, — приводит слова Ананда пресс‑служба Федерации шахмат России.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.