Олимпийский чемпион по боксу Сапиев сделает первый ход в пятой партии матча Непомнящий — Дин Лижэнь

Серик Сапиев / Фото: © РИА Новости / Тимур Батыршин

Олимпийский чемпион 2012 года по боксу Серик Сапиев совершит символический первый ход в пятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем, сообщает «Матч ТВ».

Матч проходит в Астане. После четырех партий счет в противостоянии — 2–2. Пятая партия состоится в субботу.

Сапиев на данный момент является председателем Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Казахстана. Помимо выигранного золота ОИ‑2012 в Лондоне, он становился чемпионом мира 2005 и 2007 годов в весовой категории до 64 кг.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Прямую трансляцию пятой партии можно смотреть в субботу с 11:55 (мск) на канале «Матч! Страна» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.