Директор школы Непомнящего рассказал о роли гроссмейстера в работе организации

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Директор школы гроссмейстера Яна Непомнящего и член его команды Евгений Марголин рассказал «Матч ТВ» о роли шахматиста в работе московского заведения по обучению игроков.

В эти дни в Астане проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам между Дин Лижэнем и Яном Непомнящим. В четвертой партии, которая прошла в четверг, россиянин играл черными фигурами и сдался на 47‑м ходу. Счет в матче стал равным — 2–2. Пятая партия, в которой российский гроссмейстер будет играть белыми фигурами, состоится 15 апреля.

— У школы Яна Непомнящего все хорошо, она развивается. Сейчас для России в шахматном плане в целом хорошие времена. Второй раз подряд российский гроссмейстер играет матч на мировую корону. До этого еще Карякин был. Шахматы на пике, многим людям они интересны и вообще в медиапространстве сейчас шахматный бум, если обратить внимание.
Россия имеет свои древние традиции. И созданием школы мы в свое время хотели их возродить, поддержать. И участие Яна в работе школы в первую очередь было в том, чтобы отобрать туда профессионалов шахматного дела. Это качественные тренеры, программы обучения. Цель — вырастить поколение новых чемпионов, — сказал Марголин «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru, а также на сайте sportbox.ru.