Если бы Непомнящий играл с Дин Лижэнем в Аргентине или Мексике, ему было бы сложнее адаптироваться, убежден Марголин

Дин Лижэнь и Ян Непомнящий / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Если бы матч за звание чемпиона мира по шахматам проходил в Аргентине или Мексике, а не в Казахстане, то россиянину Яну Непомнящему наверняка было бы менее комфортно играть, заявил «Матч ТВ» директор школы российского гроссмейстера и член его команды Евгений Марголин.

В эти дни в Астане проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам между Дин Лижэнем и Яном Непомнящим. В четвертой партии, которая прошла в четверг, россиянин играл черными фигурами и сдался на 47‑м ходу. Счет в матче стал равным — 2–2. Пятая партия, в которой отечественный гроссмейстер будет играть белыми фигурами, состоится 15 апреля.

— Чувствуете ли поддержку из России здесь? Все же Казахстан близко находится.

— Мне кажется, всегда приятнее играть в стране с похожим культурным кодом, где говорят на твоем языке и больше людей любит шахматы. Если бы играли в Аргентине или Мексике, наверняка было бы намного сложнее адаптироваться. Было бы менее комфортно, — сказал Марголин «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.