«По-спортивному было бы неправильно, если бы Дин Лижэнь так и не оправился. Обыгрывать надо сильнейшего соперника» — директор школы Непомнящего

Было бы не очень правильно со спортивной точки зрения, если бы китаец Дин Лижэнь так и не собрался после стартовых партий в матче за звание чемпиона мира по шахматам с Яном Непомнящим, заявил «Матч ТВ» директор школы российского гроссмейстера и член его команды Евгений Марголин.

Третья партия матча за звание 17‑го чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и Дин Лижэнем завершилась вничью. Партия прошла в Астане, россиянин сыграл белыми фигурами. Встреча завершилась после 30‑го хода. Непомнящий ведет в матче со счетом 2–1.

В четверг, 13 апреля идет четвертая партия матча.

— Главное, чтобы Ян просто играл сосредоточенно в свои шахматы, как это было в турнире претендентов. Когда он показывает свою истинную силу, тогда это интересно. Думаю, именно тогда за него можно не волноваться.

При этом логично, что соперник собрался. Ожидаемо, что когда встречаются второй и третий номера мирового рейтинга, партии должны быть интересными. По‑спортивному было бы неправильно, если бы Дин так и не оправился. Так что при нынешнем раскладе выигрывают все. Обыгрывать надо сильнейшего соперника, — сказал Марголин «Матч ТВ».

Следить за ходом четвертой партии можно прямо сейчас в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте.