«Если делать такие ляпы, никакая выдающаяся игра не поможет» — Смагин о поражении Непомнящего от Дин Лижэня в 4-й партии матча за шахматную корону

Дин Лижэнь и Ян Непомнящий / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Никакая выдающаяся игра не поможет россиянину Яну Непомнящему, если совершать такие грубые ошибки, как в четвертой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам с китайцем Дин Лижэнем, заявил «Матч ТВ» вице‑президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин.

В четвертой партии, которая прошла в четверг в Астане, Непомнящий играл черными фигурами и сдался на 47‑м ходу. Счет в матче стал равным — 2–2. В пятницу у соперников будет выходной. Пятая партия, в которой российский гроссмейстер будет играть белыми фигурами, состоится 15 апреля.

— В принципе, все развивалось очень даже неплохо для Яна. Сложный дебют, позиция со взаимными шансами. Ну и для всех неожиданно, что произошло то, что неоднократно даже повторялось в матче с Карлсеном и получило довольно меткое название «дергунчик Ян». То есть когда на пустом месте довольно немотивированно Ян делает какой‑то импульсивный ход, который практически сразу проигрывает. Трудно сказать, что происходит с ним внутри в этот момент, потому что такие ошибки стали достаточно систематичными.

Казалось, что к этому матчу он должен постараться как минимум избежать этого или минимизировать хотя бы. Однако сегодняшняя партия показывает, что проблема в общем и целом осталась. Теперь его задача — собраться. Все‑таки опыт у него уже есть и понимание того, что с ним происходит, тоже. Осталось только снова привести свое состояние в нормальное и продолжать играть. Играет‑то он нормально. Однако если делать такие ляпы, то никакая выдающаяся игра не поможет.

— Остается ли Ян фаворитом, или после такого поражения эти статусы надо отбрасывать?

— Мы возвращаемся к ситуации, когда многие считали, что матч будет нервным и ближе к равенству. Если я сам изначально считал, что у Яна есть игровой и психологический перевес, то по сегодняшней партии, конечно, так смело заявлять мало кто будет. Очень важная партия будет в субботу. Совершенно непонятно, как Яну вести ее. С одной стороны, хочется как минимум если не отыграться, то навязать борьбу. С другой, возникает вопрос, хватит ли ему дня перерыва, чтобы прийти в себя. Тут большой вопрос. Но в любом случае перерыв ему очень кстати, — сказал Смагин «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.