«Есть ощущение, что Магнус просто устал отстаивать титул». Гроссмейстер Кажгалеев — о возможном возвращении Карлсена к матчам за шахматную корону

Магнус Карлсен / Фото: © Sylvia Lederer / XinHua / Global Look Press

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен устал отстаивать титул чемпиона мира, поделился с «Матч ТВ» мнением казахстанский гроссмейстер Муртас Кажгалеев.

Матч за шахматную корону между Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем проходит в эти дни в Астане. Счет после трех партий — 2–1 в пользу Непомнящего, четвертая партия состоится 13 апреля. Китаец получил право принять участие в матче после того, как обладатель титула Карлсен отказался играть с россиянином.

— Как думаете, может ли Карлсен вернуться и сыграть за корону уже с победителем матча Непомнящий — Дин Лижэнь?

— По‑моему, Магнус заявил еще в начале турнира претендентов, что его не то что не устраивает Ян или Дин, а его как потенциальный соперник устраивал только Фирудзжа. Это первый момент. Второй момент — это все‑таки не профессиональная боксерская организация, где первый номер рейтинга сразу получает титульный матч. Отбираться на турнире претендентов всё равно придется. Конечно, если Магнус захочет, то спокойно попадет с турнира претендентов. Но это будет явно не сейчас, не сразу.

Есть ощущение, что он просто устал отстаивать свой титул. И вроде бы он всегда не любил матчи за корону, эту гиперответственность. Я помню его матчи с Анандом, Карякиным и Каруаной… Ему это физически тяжело давалось каждый раз, — сказал Кажгалеев «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Один балл дается за победу в партии, полбалла — за ничью. В том случае, если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.