«Показал, что собрался, что не рассыпается, как некоторые думали после второй партии» — Карякин об игре Непомнящего в третьей партии

Сергей Карякин / Фото: © РИА Новости / Нина Зотина

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил «Матч ТВ», что Ян Непомнящий в третьей партии матча за шахматную корону показал, что «не рассыпается» в борьбе за титул.

В среду Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в третьей партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане.

Непомнящий ведет в матче со счетом 2–1. Четвертая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 13 апреля.

— Непомнящий черными с позиции силы выбил ничью, в какой‑то момент выбил большое преимущество. Но глобально он показал, что собрался, что не рассыпается, как некоторые думали после второй партии. Сегодня он играл хорошо.

— Какой прогноз на следующую партию?

— Думаю, что он сделал выводы, у него серьезная тренерская команда. Ожидаю, что будет серьезная борьба, — заявил Карякин «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

«Норникель» — генеральный партнер трансляции матча за звание чемпиона мира по шахматам.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.