«Пока матч Непомнящего с Дин Лижэнем идет в одни ворота» — гроссмейстер Кажгалеев

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем пока проходит с явным преимуществом россиянина, заявил «Матч ТВ» казахстанский гроссмейстер Муртас Кажгалеев.

Матч проходит в Астане. После второй партии Непомнящий ведет в матче со счетом 1,5–0,5. В данный момент идет третья партия.

— Видно, что оба шахматиста пытаются удивлять в дебюте. Принимают неожиданные, смелые и удивительные решения. Ян гораздо увереннее смотрится с точки зрения игры в миттельшпиле. Пока он впереди на 0,5 очка, но на самом деле он был ближе даже к 2–0, чем к 1–1. У него большой перевес по времени в каждой игре. Пока явное преимущество Непомнящего, — сказал Кажгалеев «Матч ТВ».

— Вообще удивляет разобранность Дин Лижэня, с которой он подошел к матчу?

— Иногда у этого выдающегося китайского гроссмейстера бывает удачный старт. Но здесь меня еще удивляет и его поведение на пресс‑конференциях. У него очень плохо с английским языком. Он сменил номер в отеле, потом сменил отель. То есть, труднообъяснимы причины его поведения. Это было еще до первой партии даже, а игра только подтвердила опасения. Пока матч идет в одни ворота. Хотя дистанция длинная, в шахматах все может перемениться из‑за одной партии, из‑за одного хода. Игра всегда на качелях.

— Многие отмечают, что китаец умеет разгоняться на дистанции. Как думаете, можем ли мы его на пике увидеть здесь?

— Мы можем его увидеть на пике. Но тут вопрос в том, что Непомнящий сам играет намного лучше, когда забирает какой‑то задел очков на старте. У Яна тоже многое зависит от настроения. Если он будет в лучшей своей форме, то Дин Лижэню будет нелегко. Хотя, конечно, я думаю, что уже сегодня, или хотя бы на днях китайский шахматист просто должен прийти в себя. Может быть, эта нехватка опыта в матчах на первенство мира сказывается. Но он и в обычных турнирах, бывает, неудачно стартует.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.