Непомнящий — Лижэнь, где смотреть прямую трансляцию второй партии матча за шахматную корону, 10 апреля

10 апреля 2023 11:01

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий в понедельник проведет вторую партию матча за звание чемпиона мира по шахматам против китайца Дин Лижэня. Прямую трансляцию смотрите 10 апреля с 12:00 (мск) на канале «Матч! Страна».

Матч за мировую шахматную корону проходит в столице Казахстана — Астане. Во второй партии Непомнящий будет играть черными фигурами.

В первой партии, которая состоялась в воскресенье, между соперниками была зафиксирована ничья на 49‑м ходу.

Непомнящий получил право сыграть в этом матче, ранее выиграв турнир претендентов. Его соперником должен был быть действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсон, однако он отказался от участия. Лижэнь на том же турнире претендентов занял второе место, именно он стал вторым претендентом на титул.

Победитель матча Непомнящий — Лижэнь завоюет звание чемпиона мира, он будет 17‑м по счету обладателем этого титула по версии Профессиональной шахматной ассоциации. Карлсен бессменно находился в этом статусе с 2013 года, когда переиграл индийца Вишванатана Ананда и с тех пор четырежды защитил своё звание.

Смотрите прямую трансляцию второй партии матча за шахматную корону в понедельник, 10 апреля, с 12:00 (мск) на канале «Матч! Страна».