«Неизвестно, кто окажется сильнее. Оба люди и оба ошибаются». Дворкович — перед матчем за звание чемпиона мира по шахматам

Аркадий Дворкович / Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович рассказал о своих ожиданиях от матча за звание чемпиона мира по шахматам между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем.

Матч за звание 17‑го чемпиона мира между Непомнящим и Дин Лижэнем стартует первой партией 9 апреля в Астане (Казахстан). Прямую трансляцию смотрите в воскресенье на канале «Матч! Страна» в 12:00 (мск), а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

— Какие ожидания от матча в плане боевитости — много ничьих или будет результативно?

— Нет никаких предчувствий. С одной стороны, оба будут стремиться быстрее вырваться вперед, а с другой оба устойчивые. У Дин Лижэня была серия в 100 матчей без поражений, Ян Непомнящий тоже проигрывать не любит. Так что неизвестно, кто окажется сильнее. Оба люди и оба ошибаются.

— Вы очень аккуратны в оценках перед матчем.

— Мы говорим о втором и третьем шахматистах мира. Они максимально близки. За Яном опыт матча за звание чемпиона. У Дин Лижэня такого нет. Все же, не сыграв матч, не поймешь, что это такое. Оба давно входят в первую тройку. Говорить, что кто‑то сильнее, сложно.

— Неужели ни за кого не будете болеть?

— Я должен создавать равные условия.

— Ну душа же должна лежать в какую‑то сторону.

— Душе все понятно. Тем не менее, оба блестящие шахматисты, обоих искренне уважаю и желаю удачи, — передает слова Дворковича корреспондент «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Один балл дается за победу в партии, полбалла — за ничью. В том случае, если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.