Ян Непомнящий прокомментировал жеребьевку матча за шахматную корону

Ян Непомнящий / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий отреагировал на результаты жеребьевки матча за шахматную корону, по итогам которой он сыграет в первой партии с китайцем Дин Лижэнем белыми фигурами.

Матч за звание 17‑го чемпиона мира стартует первой партией 9 апреля в Астане (Казахстан). Прямую трансляцию смотрите в воскресенье на канале «Матч! Страна» в 12:00 (мск), а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

— Хотите ли как‑то прокомментировать жеребьевку?

— Нет.

— Довольны, что сыграете белыми?

— Белыми неплохо, черными тоже хорошо, — передает слова Непомнящего корреспондент «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Один балл дается за победу в партии, полбалла — за ничью. В том случае, если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.