«Навязал неприятную игру против короля» — тренер Непомнящего о победе россиянина над Карлсеном

Ян Непомнящий / Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

Международный гроссмейстер и тренер Яна Непомнящего Владимир Поткин объяснил «Матч ТВ», за счет чего российскому шахматисту удалось справиться с Магнусом Карлсеном в полуфинале чемпионата мира по шахматам Фишера.

Матч прошел 29 октября и завершился со счетом 3–1 в пользу российского шахматиста, который уступил в первой партии, а затем выиграл три партии подряд. В финале турнира Непомнящий встретится с американцем Хикару Накамурой.

— Это большое достижение, поскольку Магнус считался фаворитом и первую партию у Яна выиграл. Но затем Непомнящему удалось навязать неприятную игру против короля Карлсена. Безопасность короля в шахматах Фишера имеет большое значение на первых ходах, поскольку позиции нестандартны. Часто трудно понять, в какую сторону рокироваться или оставлять короля в начальной позиции. В итоге Ян переломил игру и одержал победу с крупным счетом над таким грозным соперником!
В финале Непомнящий встретится с Хикару Накамурой, и у этого матча есть предыстория. 50 лет назад в Рейкьявике в финале тоже встречались русский и американец — Борис Спасский и Роберт Фишер. И вот история повторяется. Хикару сильный соперник, и видно, что он находится в хорошей форме. Матч будет сложным и напряженным, так что ждем от Яна хорошей игры и надеемся на победу, — сказал Поткин «Матч ТВ».

В шахматах Фишера фигуры на первом и восьмом рядах расставлены случайным образом с определенными ограничениями симметрично друг другу. Автором такого формата является 11‑й чемпион мира американец Бобби Фишер.