Карлсен выиграл этап Grand Chess Tour в Загребе, Непомнящий поделил 4-5-е места

24 июля 2022 21:40
Магнус Карлсен / Фото: © FIDE

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен выиграл 3-й этап Grand Chess Tour, который проходил в Загребе.

В соревнованиях по рапиду Карлсен разделил второе место с Алирезой Фируджей из Франции. Первым стал нидерландец Йорден ван Форест, российский гроссмейстер Ян Непомнящий занял шестое место.

В блице победил француз Максим Вашье-Лаграв, Непомнящий расположился на второй позиции, Карлсен оказался третьим.

В общем зачете Карлсен победил с 22,5 очками в активе. Фирузджа и Вашье-Лаграв поделили 2-3-е места, набрав по 22 очка. Непомнящий поделил 4-5-е места с американцем Уэсли Со (по 21).

В июле Карлсен объявил об отказе от защиты титула чемпиона мира в матче с Непомнящим, который ранее выиграл турнир претендентов-2022. Позже Международная шахматная федерация (FIDE) подтвердила, что россиянин сыграет за шахматную корону с китайцем Дин Лижэнэм, занявшим на турнире претендентов второе место.