Сергей Смагин: «Крамнику придется непросто против Грищука в полуфинале турнира «Сборная – России»
Вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин проанализировал полуфинальные расклады благотворительного онлайн-турнира «Сборная — России».
В нокаут-стадии турнира Владимир Крамник сыграет против Александра Грищука, а Петр Свидлер встретится с Евгением Томашевским.
— Владимиру Крамнику придется непросто в полуфинальном матче с Александром Грищуком, — сказал Смагин. — Александр является для него неудобным соперником, который тоже играет очень плотно и вязко. И эндшпильная техника у Грищука также находится на достойном уровне. Трудно предсказать результат этого противостояния. Александр лучше играл в первый день, а Владимир разошелся во второй. Шансы гроссмейстеров на победу я расцениваю как 50 на 50.
— Фаворитом второго матча считаю Петра, который лучше всех провел второй круг предварительного соревнования. Он играл чище и интереснее всех, показывая очень живую игру, которая нравится болельщикам. Известно, что Петр абсолютно не любит стоять на месте, предпочитая обострение игры, и легко жертвует материал. Да, порой он ошибается, но вчера такая игра ему удалась. Он сумел минимизировать ошибки и набрать важные очки. А Евгений Томашевский играет плотно, действует вторым номером и редко идет вперед. Мне кажется, что если Свидлер будет играть так же сильно, как и вчера, то его шансы на победу 60 к 40.
Полуфиналы и финал турнира «Сборная — России» пройдут 14 мая. Все средства от турнира поступят на счет медицинских учреждений и медработников, которые борются с распространением коронавируса.
Благотворительный турнир «Сборная — России»Читайте также:
- Благотворительный турнир «Сборная — России» собрал более 24 миллионов рублей до старта соревнования
- Петр Свидлер: «Не помню, когда в последний раз провел дома два месяца подряд»
Источник: Р-Спорт
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.