Борис Гельфанд: «Карлсен «срубил флаг» Непомнящему? Таков закон армагеддона»

29 апреля 2020 18:32
Ян Непомнящий / Фото: © РИА Новости / Владимир Вяткин

Бывший претендент на шахматную корону израильтянин Борис Гельфанд прокомментировал партию в армагеддоне между россиянином Яном Непомнящим и норвежцем Магнусом Карлсеном

Решающая игра матча 11-го тура онлайн-супертурнира Magnus Carlsen Invitational завершилась в пользу действующего чемпиона мира, когда Непомнящий просрочил время. При этом играющему черными фигурами россиянину для победы в матче достаточно было сыграть вничью.

— Карлсен «срубил флаг» Непомнящему? Таков закон армагеддона. Я тоже проигрывал по времени в армагеддоне. Просто не нужно ставить людей в такие условия, — сказал Гельфанд.

Израильский гроссмейстер также заметил, что на момент остановки партии позиция на доске не обеспечивала Непомнящему положительный исход.

Сам россиянин после партии признал силу своего соперника и пожелал ему удачи в плей-офф турнира.

В среду в онлайн-супертурнире Magnus Carlsen Invitational встречаются пары Хикару Накамура — Дин Лижэнь и Фабиано Каруана — Максим Вашье-Лаграв.

Прямую трансляцию партий смотрите с 17:00 (мск) на телеканале «Матч! Игра», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.