Российские самбисты завоевали восемь золотых медалей в первый день чемпионата Европы в Сербии

9 мая 19:47

Российские спортсмены завоевали восемь золотых медалей на чемпионате Европы по самбо, который проходит в сербском Нови‑Саде.

У мужчин в спортивном самбо чемпионом Европы в категории до 79 кг стал Илья Затылкин, одолевший в финале представителя Грузии Луку Тсиквадзе. В категории до 64 кг бронзу выиграл Алексей Зайцев.

В боевом самбо в весе до 58 кг золото выиграл Ай‑Херел Хертек, который в финале оказался сильнее белоруса Евгения Ребикая. В категории свыше 98 кг в схватке за золото Михаил Кашурников победил представителя Болгарии Делиана Алишахи. Еще один россиянин Саид Саидов завоевал серебряную медаль, уступив в финале веса до 88 кг украинцу Петро Давыденко.

У женщин в спортивном самбо золотые медали чемпионата Европы достались Юлии Молчановой (до 50 кг), Алене Алехиной (до 59 кг) и Ксении Задворновой (до 72 кг).

В боевом самбо чемпионками Европы стали Вера Лоткова (до 50 кг) и Софья Истомина (до 65 кг), серебряную медаль завоевала Анжела Гаспарян (до 80 кг), бронзу — Альбина Чоломбитько (свыше 80 кг).

Чемпионат Европы по самбо завершится 12 мая.