
Российский самбист, чемпион и призер чемпионатов России, Европы и мира Никита Клецков выиграл золото на Спартакиаде сильнейших в весовой категории 71 кг, а затем рассказал о подготовке к новым турнирам.
В финале Клецков одолел Магомеда Гаджиева, также представляющего Москву.
— Результатом я доволен, но есть вопросы к своей борьбе. На протяжении всех соревнований, не только в финале, — говорит Клецков.
— Что помешало показать свою лучшую борьбу?
— В совокупности — и ответственность, и соперники высочайшего уровня: призеры и чемпионы России, мира и Европы. В свете этих обстоятельств не получилось показать всё, на что я способен.
— По уровню чемпионаты России и Спартакиада схожи?
— Безусловно. Но эмоционально, наверное, немножко иначе. На Спартакиаде сконцентрирована первая восьмерка России. На чемпионате около 40–50 участников, кто‑то впервые приезжает. Здесь же — элита российского самбо на данный момент. Так что уровень даже повыше. Эмоции — неотъемлемая часть турнира такого уровня. Когда такой ажиотаж и столько болельщиков, даже лучше.
— Вы целенаправленно готовились к Спартакиаде?
— Да, конечно. У нас сезон начинается только сейчас. Эти соревнования вписались в подготовку, пусть мы и скорректировали ее, начав чуть раньше.
— Откуда у вас тогда такой загар?
— Одно другому не мешает. Мы же не в зале живем. Я люблю заниматься вейк‑бордом, что способствует загару.
— Какие у вас дальнейшие планы?
— В ноябре на чемпионате мира я выступать не буду, так как у нас отбор идет по ЧР. Победитель турнира по регламенту едет на чемпионат мира. Я же занял там 7–8 место и готовиться стану к дальнейшим стартам — Кубку России и февральскому чемпионату страны.
В воскресенье, 28 августа, в Казани прошел второй день финалов в соревнованиях самбистов.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.