Бокс/MMA

На международных детских играх было разыграно 80 комплектов медалей

12 декабря 2018 13:32

Международные детские игры на призы олимпийских чемпионов XI «Кубок Александра Попова» завершились в Казани.

Всего в соревнованиях приняло участие 1500 юных спортсменов в возрасте до 16 лет из 60 регионов России и 5 стран мира: Сербия, Германия, Молдова, Казахстан, Беларусь. Соревнования проходили по 6 видам спорта: греко-римская борьба, плавание, гандбол, лыжные гонки, художественная гимнастика и синхронное плавание.

Соревнования проходили на спортивных объектах Поволжской государственной академии, физической культуры, спорта и туризма, а также в спортивном комплексе «Мирас».

Всего было разыграно 80 комплектов наград. Участники соревнований по греко-римской борьбе разыграли 15 комплектов наград в разных весовых категориях. По три золотых медали завоевали представители Башкортостана, Мордовии, Новосибирской и Тюменской областей, два золота у спортсменов из Нижегородской области, а Андрей Зиновьев из Зеленодольска принес одну награду высшей пробы Татарстану.

Восемь комплектов наград разыграли лыжники, которые состязались на дистанции 700 метров классическим стилем и в гонке преследования с выбыванием. По итогам двух дней абсолютной чемпионкой признана Мария Васильева из Чебоксар, среди юношей лучшим стал Даниил Очетов из Тюмени.

На всероссийских соревнований по плаванию по итогам трех дней соревнований было разыгран 30 комплектов наград, и по итогам заплывов в командном зачете победу одержала сборная Татарстана. Она опередила спортсменов из Кемеровской и Брянской областей. Больше всего золотых наград завоевали кемеровчане — 6, а по общему количеству наград лидерство сохранил Татарстан — 12. В личном первенстве 5-кратными победителями стали Александра Сабитова (Кемерово) и Александр Щеголев (Санкт-Петербург).

В синхронном плавание разыграли два комплекта наград. Лидировали Валентина Герасимова и Валерия Лазарева из Санкт-Петербурга, набравшие в сумме 86,3667 баллов. На втором месте с суммой 85,5000 Динара Сахапова и Диана Лазарева из Набережных Челнов. Тройку призеров замкнули Анна Андриранова и Василина Дудкина из Санкт-Петербурга, набравшие за исполнение произвольной программы 84,8667 очков. За победу в групповых упражнениях в турнире по синхронному плаванию боролись 84 спортсменки из 9 российских регионов. Лучший результат показали фавориты соревнований, девушки из Набережных Челнов. Серебро завоевала команда СШОР «ВоВис» из Санкт-Петербурга, бронза у команды спортивной школы № 2 Москомспорт.

— Мы вместе с друзьями-олимпийцами следили за вашими успехами, помогали, делились с вами опытом. И в завершении, как мне кажется, мы должны объявить о двенадцатом Кубке. Он состоится в декабре следующего года. Добро пожаловать! Считайте, что вы получили официальное приглашение, — цитирует Александра Попова пресс-служба турнира.

Напомним, что международные детские игры на призы олимпийских чемпионов 11-й Кубок Александра Попова прошли 6–8 декабря 2018 года в Казани.

«Кубок Попова: наравне с чемпионами». Специальный репортаж