Российский боксер Сергей Горохов рассказал в интервью «Матч ТВ», как после массовой драки на турнире в турецком Трабзоне ему и его команде пришло множество сообщений с извинениями и поддержкой.
Бой за титул чемпиона мира по версии UBO в полутяжелом весе между Гороховым и местным спортсменом Эмирханом Калканом прошел в субботу в Трабзоне и завершился потасовкой на ринге. Когда россиянин начал праздновать победу, между сторонами вспыхнул конфликт. Десятки людей выбежали на ринг, ситуация быстро переросла в массовую драку.
— После драки удалось как‑то поговорить со стороной соперника? Примириться не получилось?
— Вообще не удалось примириться. При этом все адекватные люди в Турции их ругают. Нам пишут в «личку» сотни сообщений с извинениями от всей Турции и города Трабзон за их выходку. Этот спортсмен просто закопал себя и физически, когда был отправлен в нокаут, и морально теперь — против него все, а большинство за нас.
И мы предложили им через их менеджера единственно правильный вариант: «Извинитесь публично, это и для вас будет лучше. И правильно». Но они упорствуют, якобы мой тренер толкнул изначально их тренера. Мол, мы не видели полное видео. Хотя видеозаписей очень много. И видно на них, как брат моего соперника толкает меня первым, когда я иду поддержать оппонента как раз — выразить ему слова уважения. Всегда это делаю. Подхожу — меня толкают. Сперва ругается на меня, орет, а потом толкает.
Может, мой тренер тоже не сдержал пыл в каких‑то моментах. Но как бы он ни поступил, он был прав. Потому что у него возник вопрос: «Зачем меня толкают?» И он тоже толкнул.
Тут на меня полетели с кулаками, дальше проход в ноги. Все — налетела толпа. Честно, сам какое‑то время даже не понимал, что происходит. Настолько быстро все вылетели — за секунды. Будто ждали команду, чтобы напасть. И сразу же со стульями. Меня ударили по затылку — я упал сразу же. Начали бить стульями, ногами, руками. Мне повезло, что я был в перчатках — защищался ими, будучи на полу. Поэтому у меня немного травм — только по лбу мне попали и по затылку. Плюс, я был в центре. Возможно, таким образом, наши ребята так смогли меня в большей степени защитить. В итоге, чуть меньше получил травм, чем моя команда. Но опять же, я не стал обследоваться, а ребята стали — ни сотрясений, ни переломов. Только ссадины. Все были в хорошем расположении духа в больнице. Смеялись, радовались. Даже несмотря на то, что одного нашего товарища посадили в инвалидную коляску, а второму надели корсет на шею и увезли на «каталке» на МРТ. Но когда вышли с обследования, все было классно, — сказал Горохов «Матч ТВ».
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.