Российский боксер Всеволод Шумков заявил «Матч ТВ», что на чемпионате мира ставит перед собой только одну цель — завоевание золотой медали.
Чемпионат мира состоится в Дубае со 2 по 13 декабря. Соревнования пройдут в 13 весовых категориях. Выступающий в категории до 60 кг Шумков — бронзовый призер чемпионата мира‑2023, чемпион Европы‑2024, обладатель пояса IBA, четырехкратный чемпион России. На турнире россияне выступят с национальной атрибутикой.
— Я бы не сказал, что еду на чемпионат мира в качестве главного фаворита. Да я об этом даже не думаю. Но одно могу сказать наверняка — я очень хочу завоевать золотую медаль и приложу максимум усилий для достижения этой цели. Мы хорошо подготовились, хочу поблагодарить ребят, которые нам помогали в подготовке. Сейчас дорабатываем в Дубае.
— Предстоящий чемпионат мира может стать последним в вашей олимпийской карьере? Дальше вы будете фокусироваться на профессионалах?
— Очень сложный вопрос. Точно не могу сказать. Надеюсь, я выиграю на этом чемпионате. Весь фокус на этой цели, а все размышления оставим на потом. Плюс есть еще Олимпийские игры. Если получится там выступить, то обязательно останусь. Но пока впереди чемпионат мира, мы приехали за золотом, — сказал Шумков «Матч ТВ».
Призовой фонд турнира составит 8,32 миллиона долларов. За победу боксер получит 300 тысяч долларов, за второе место — 150 тысяч долларов, за третье место — 75 тысяч долларов, за пятое — 10 тысяч долларов. Распределение этого гонорара будет проходить в соотношении — 50% боксеру, 25% — тренеру, 25% — национальной федерации.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.